LoveRead.info » Книги » Классика » Перебеги меня. Современная проза - Александр Цыганов

Перебеги меня. Современная проза - Александр Цыганов

Книгу Перебеги меня. Современная проза - Александр Цыганов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

183 0 23:04, 12-11-2024
Перебеги меня. Современная проза - Александр Цыганов
12 ноябрь 2024

Книга Перебеги меня. Современная проза - Александр Цыганов читать онлайн бесплатно без регистрации

Прозаический сборник «Перебеги меня» – это книга о взаимоотношениях людей, которые станут «людьми одного поколения» в ближайшие 5—10 лет, о страшных играх, в которые играют юные, о причинах любви и истоках ненависти. Также это ответ на вопрос «Может ли человек всегда оставаться ребёнком?» и «Можно ли повзрослеть в 12 лет?»«Читать рассказы Лекса – всё равно, что балансировать между только что просмотренными клипами „Тик-Тока“ и реальностью, в которую из них вынырнул…» (София, блогер). Книга содержит нецензурную брань.

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 50
    Перейти на страницу:
    кружку.

    Я сходил, снял с Аннушки свой "рюкзачок", принёс деду кружку.

    – С родника воды тащи, – указал подбородком на родник, – Только без песка, смотри.

    – Ага!

    Я сбегал к роднику, медленно вернулся. Дед заглянул внутрь кружки, довольно крякнул и аккуратно полил всю соль вдоль колоды. То же самое мы повторили со второй.

    – Подсохнет, корочка будет, – послал меня к роднику в третий раз, а когда вернулся, строго сказал, – Сам пей.

    Я послушно выпил. Вода родника оказалась ледяной, но такой вкуснющей! Глаза деда засияли. Четвёртую ходку я делал уже для деда. Затем, напоив у родника Аннушку, хотя дед много пить ей запретил, мы погрузились и поехали дальше. Лошадью опять правил я, думая почему-то о лосях:

    – А мы лося увидим, дедуль?

    – Не знаю… – погладил он меня по плечу, – Они сейчас по одиночке ходят. Уж большой лось точно один. А что нам их видеть, вон следов сколько… Скоро придём.

    Остановились мы на живописном берегу, усеянном мелким белым песком. Ближе к лесу, среди низкорослой травы, была врыта коновязь с длинной верёвкой, которой дед привязал Аннушку, снял наши припасы, взял палки, которые захватил из дому и позвал меня за собой на берег. Ружье прислонил к стоявшему там же треножнику, разделся до пояса, разулся, фыркая и жмурясь на солнце, умылся прозрачной волжской водой, выпрямился и удовлетворённо выпрямившись, огляделся вокруг.

    Наш берег был более пологим, а вот противоположный… возвышался прямо какой-то неприступной стеной огромного замка, которая вся была изрыта маленькими дырочками.

    – Ласточки, – сказал дед.

    У нашего берега течения либо не было совсем, вода скорее даже стояла, образую небольшую заводь, зато у другого берега неслась, как будто впереди её ожидал водопад. Что-то посередине ухнуло и булькнуло, тотчас же разбежавшись расплывающимся овалом.

    – Ух ты, какая рыбина! – уважительно покачал головой дед.

    Я тоже разделся. Вода у берега совсем не показалась мне холодной.

    Мы стояли рядом с дедом и разглядывали всё окрест. Ощущения становились странными: я то начинал выхватывать какие-то отдельные детали – ласточку, взлетающую от воды, покачавающуюся на другом берегу вершину сосны, рябь, создаваемую подводным течением, хруст белого песка под босыми ногами, глубокую голубизну неба. Вылети сейчас из солнца луч, я бы взглядом также поймал бы его… Потом внезапно картина обретала целостность, что вызывало дрожь, потом опять распадалась на детали. И так несколько раз подряд, что кружилась голова.

    – Эх, шалопут… – зачерпнув горсть воды, дед вылил её мне на голову, позвал за собой.

    Усадив меня перед, он спросил:

    – В хате на стене палки крестом висят, видел? Что это такое?

    – Две сабли… то есть две шашки, – поправился я, – А те, что слева, не знаю… похожи на сабли, но и не очень…

    – Сабли… – дед закатил глаза… – Те, что слева – это самурайские мечи, не по нашей руке оно. А про шашки – то верно. Отец говорил?

    Я кивнул.

    – Вставай… – дед поднялся и протянул мне одну из палок, – представь, что у тебя в руке шашка… Э-э-э, – он недовольно поморщился, – Ну кто же так держит, левша, давай покажу. Один палец вот так, большой сюда… Да не тряси ты палкой, опусти ниже… к ноге опусти, держи крепче. Кисть… вот это вот поверни…

    До после-полудня дед показывал, как правильно держать палку, то бишь "шашку", после обеда, оказавшимся на удивление скорым, где я съел абсолютно всё "до корки", он, стоя за спиной и взяв мою руку с "шашкой" в свою, объяснял, как правильно "вести" запястье.

    К закату он сам, взяв одну из палок так "чиркнул" ею по воздуху, что тот удивлённо взвизгнул… а дальше было такое, что тоже распалось на детали – дед с импровизированной шашкой сам стал похож на бегущую за его спиной Волгу, на закатное солнце и вечерний ветер одновременно…

    Перед возвращением домой я допил молоко из его термоса. До самого двора дед правил сам, тем более, что последнюю часть пути было совсем темно, и лишь радостный лай Жучки разбудил меня…

    У ворот нас встречал отец, приехавший, как оказалось в обед.

    – На заводь ходили? – полуутвердительно спросил он, – Заезжайте… – придержал ворота, потом закрыл их, – В хату идите, лошадь сам отведу…

    – Чай не стар… – ответил ему дед, но отец только отмахнулся:

    – Ладно, бать, идите, знаю я.

    – Бока протри! – строго наказал дед, хотя, сняв с кобылы снаряжение и меня, всё же пошёл в дом. Отец промолчал.

    В доме было тепло и уютно. В печке потрескивали угольки, вкусно пахло крапивой и щами. Встретив нас, бабушка сама протерла мне мокрым полотенцем лицо, потрогала лоб, строго деду:

    – Целый день на солнце… – осуждающе посмотрела на него и ласково на меня, – Спалишь внука, Саш…

    – Нет, – мотнул головой дед, снимая сапоги, – А как ещё?

    Бабушка только вздохнула.

    – Юрка давно приехал? – дед выжидательно откинулся к стене, – Что сказал?

    – До обеду еще приехал… Ничего не сказал, тебя ждал…

    – Ждал значит… – дед, кряхтя, пересел к столу, – И мы, значит, подождём… Садись, внучек. Накрывай, мать… Юрка ел?

    – Нет ещё, – баба Маша откинула затворку и заглянула в печь, – Обедали мы только. Дальше стоял всё время у ворот и курил.

    – Ждал, значит… – повторил дед. – Пойду, покурю, да парку скину, – вышел в сени.

    Вернулись они с отцом, умылись – сначала дед, потом отец, утерлись полотенцем, вместе сели за стол.

    – С Богом, – сказал дед, перекрестился, протянул мне горбушку хлеба, – На, Сашок…

    Ели молча. Чувствовалось, что отцу сильно хотелось что-то рассказать, но он сдерживается, ожидая вопроса от деда или бабушки, но те молчали.

    – С мамкой всё хорошо, сынуль, – обратился он тогда ко мне, – Да и бабушка выздоравливает…

    Дед хмыкнул в ложку со щами, бабушка странно на него покосилась. А я сидел, утопив глаза вниз и только кивнул в ответ.

    – Ты кушай, кушай, – дед похлопал меня по спине, быстро взглянул на сына и продолжил есть.

    После чая (я выпил ещё и молока), дед с отцом вдвоём пошли на двор, а бабушка стала укладывать меня спать, ворча:

    – Совсем заездил мальца…

    Потом она выключила свет и сама легла рядом. Засыпая, я слышал, что она не спит, а вздрагивая, всё время к чему-то прислушивается.

    Я уже почти уснул, когда в темноте скрипнула дверь и голосом деда темнота устало сказала:

    – Ладно, погостюй пока… Поживём – увидим. Наверху всё твоё.

    – Спасибо, бать, – ответила та же темнота голосом отца.

    Бабушка облегчённо вздохнула, и я уснул.

    Мне снились лоси. А я ведь никогда, даже на картинках, не

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 50
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки